О выходе из печати сборника документов "Из истории российско-грузинских отношений: К 230-летию заключения Георгиевского трактата"

Версия для печатиВерсия для печати

В издательстве «Древлехранилище» вышел в свет сборник документов «Из истории российско-грузинских отношений: К 230-летию заключения Георгиевского трактата». Издание подготовлено специалистами Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Архива внешней политики Российской империи и Института российской истории РАН. В сборнике опубликованы хранящиеся в фондах российских архивов документы о подготовке и заключении в 1783 г. Георгиевского трактата между Российской империей и Восточно-Грузинским царством, политических и военных событиях на Кавказе и в Закавказье в 1769-1796 гг., предшествовавших заключению этого договора и явившихся его следствием, о влиянии соглашения на дальнейшую историю российско-грузинских отношений.

Издание снабжено научно-справочным аппаратом, состоящим из исторического и археографического предисловия; статьи, посвященной сопоставительному анализу текстов корпуса документов на грузинском языке и их переводов на русский язык; подстрочных примечаний и примечаний по содержанию документов; именного и географического указателей; списка опубликованных документов, списка использованных источников и литературы.

В сборнике воспроизведены хранящиеся в фондах российских музеев портреты государственных деятелей России и Восточной Грузии, архивные документы на грузинском языке: письма грузинских правителей российским государственным и военным деятелям, текст Георгиевского трактата с дополнительными статьями, опубликована карта Грузинских царств, созданная в 1784 г. российским уполномоченным при царях Картли-Кахетии и Имеретии полковником С.Д. Бурнашевым.

Сборник документов предназначен для специалистов-историков, а также для широкого круга читателей.

© Российский государственный военно-исторический архив, 2013–2015
Использование материалов сайта допускается только после письменного согласия его администрации.
При использовании материалов сайта указание источника и активной гиперссылки на сайт обязательны!

Яндекс.Метрика